Google+
«Информация о жизни родителей передаётся детям вместе с генами»
 
 
 
ФЕНИКС

Красноярская региональная общественная
организация развития личности 

 

 

Звоните

+7 (391) 285-40-37

+7 (983) 269-50-55

 

Контакты

 

«Информация о жизни родителей передаётся детям вместе с генами»

 

gandex.ru-26 7315 velo-siluets

 

 Учёные выяснили, как вредные привычки отцов передаются на генном уровне их детям и даже внукам. Эксперты установили механизм работы эпигенетической памяти.

 ДНК людей содержится внутри белков гистонов, которые оказывают влияние на считываемость отдельных генов. Белки как бы выступают своеобразной обёрткой генетического материала. В последнее время учёные начали замечать, что гистоны участвуют в передаче информации от одного поколения к другому. К слову, распространяется это не только на людей, но и на животных и растения.

Отец передаёт своему потомству эпигенетическую память, которая может оказывать влияние на всю его жизнь: предрасположенность к болезням, вредным привычкам, даже качество жизни и сексуальные предпочтения — всё зависит от той информации, которую ген несёт от родителя ребёнку.

Учёные из университета в Монреале поставили эксперимент, чтобы выяснить, как происходит передача информации и можно ли на это повлиять. Для исследований были выращены мыши с изменённым геном KDM1A, который отвечает за стирание эпигенетических меток с гистонов в период роста сперматозоидов и яйцеклеток.

Учёные удалили подавляющее большинство эпигенетических меток из сперматозоидов, изменив тем самым гены, переданные своему потомству отцами. В результате у мышат, рожденных от «подчищенных» отцов, были обнаружены серьёзные дефекты в развитии, аномалии в устройстве скелета. Многие мышата даже не дожили до рождения.

Более того, чистка генов оказала влияние не только на первое, но и на следующее потомство: у мышат, рожденных от «дефективных» подросших мышей, также наблюдались проблемы со здоровьем.

В результате учёные сделали вывод, что эпигенетическая память оказывает решающее действие на эволюцию человека и животных и продолжение рода, а также на развитие тяжёлых болезней.

 

 

У нас Вы можете получить индивидуальную консультацию или посетить семинар по теме: «Зависимости. Никто не застрахован. Причины и пути выхода»